罗马尼亚国家概况

【人口】1904万(2011年12月)。罗马尼亚族占89.5%,匈牙利族占6.6%,罗姆族(即吉卜赛人)占2.5%,日耳曼族和乌克兰族各占0.3%,其余民族为俄罗斯、塞尔维亚、斯洛伐克、土耳其、鞑靼等,占0.8%。城市人口所占比例为55.2%,农村人口所占比例为44.8%。官方语言为罗马尼亚语,主要少数民族语言为匈牙利语。主要宗教有东正教(信仰人数占总人口数的86.7%)、罗马天主教(4.7%)、新教(3.2%)。

【重要节日】国庆日:12月1日(1918年国家统一日);建军节:10月25日(1944年全境解放日)。

【简况】位于东南欧巴尔干半岛东北部。北和东北分别与乌克兰和摩尔多瓦为邻,南接保加利亚,西南和西北分别与塞尔维亚和匈牙利接壤,东南临黑海。海岸线公里,温带大陆性气候。平均气温1月为-3~1℃,7月为22~24℃。

罗马尼亚人的祖先为达契亚人。约公元前1世纪,布雷比斯塔建立了第一个中央集权和独立的达契亚奴隶制国家。公元106年,达契亚被罗马帝国征服后,达契亚人与罗马人共居融合,形成罗马尼亚民族。14世纪先后组成瓦拉几亚、摩尔多瓦和特兰西瓦尼亚3个公国。16世纪后成为奥斯曼帝国的附属国。1859年,瓦拉几亚公国和摩尔多瓦公国合并,称罗马尼亚,仍隶属奥斯曼帝国。1877年5月9日,罗马尼亚宣布独立。1881年,改称罗马尼亚王国。1918年12月1日,特兰西瓦尼亚公国与罗马尼亚王国合并。至此,罗马尼亚形成统一的民族国家。

二战期间,安东尼斯库政权参加德、意、日法西斯同盟。1944年8月23日,罗举行反法西斯武装起义。1945年3月6日,罗成立联合政府。1947年12月30日,成立罗马尼亚人民共和国。1965年,改国名为罗马尼亚社会主义共和国。1989年12月22日,齐奥塞斯库政权被推翻,罗马尼亚救国阵线委员会接管国家一切权力,易国名为罗马尼亚,定国庆日为12月1日。

【政治】2009年12月,罗马尼亚举行总统大选,伯塞斯库总统获胜连任,任期5年。2012年12月9日,罗举行议会选举。12月21日,罗新政府宣誓就职,总理为社会主席蓬塔。

【宪法】1991年11月21日,罗议会批准新宪法,12月8日全民公决予以通过。罗宪法规定:罗马尼亚是一个主权、独立、统一和不可分割的民族国家;政体为共和制。2003年10月,罗修改宪法,进一步确立政治多元化、三权分立的制衡原则;明确规定保障和保护私有财产;允许少数民族在地方行政及司法程序中使用本民族语言;保障男女平等;取消义务兵役制;增补罗加入欧盟、北约的相关条款,规定罗公民同欧盟公民依法享有同等权力和义务,允许欧盟公民在罗购买土地和拥有土地所有权。

【议会】议会是罗人民最高代表机构和唯一的立法机关,由参议院和众议院组成。任期4年。本届议会于2012年12月普选产生,共有588名议员,其中参议员176人,众议员412人。

总理维克多·蓬塔(Victor PONTA),副总理兼地区发展和公共行政部长利维乌·德拉格内亚(Liviu DRAGNEA),副总理兼财政部长达尼埃尔·基佐尤(Daniel CHITOIU),
更多精彩尽在这里,详情点击:http://ledylt.com/,欧洲预选罗马尼亚副总理加布里埃尔·奥普雷亚(Gabriel OPREA),农业和乡村发展部长达尼埃尔·康斯坦丁(Daniel CONSTANTIN),外交部长蒂图斯·科尔勒采恩(Titus CORLATEAN),内务部长拉杜·斯特罗埃(Radu STROE),国防部长米尔恰·杜沙(Mircea DUSA),司法部长罗伯特·卡赞丘克(Robert CAZANCIUC),环境和气候变化部长罗瓦娜·普伦布(Rovana PLUMB),经济部长瓦鲁然·沃斯加尼安(Varujan VOSGANIAN),信息社会部长达恩·尼卡(Dan NICA),卫生部长欧金·尼科勒埃斯库(Eugen NICOLAESCU),教育部长雷穆斯·普里科皮耶(Remus PRICOPIE),劳动、家庭、社会保障和老龄人口部长玛丽安娜·肯佩亚努(Mariana CAMPEANU),欧盟资金部长欧金·特奥多罗维奇(Eugen TEODOROVICI),交通部长雷卢·费内基乌(Relu FENECHIU),文化和宗教部长达尼埃尔·巴尔布(Daniel BARBU),青年和体育部长尼古拉·伯尼乔尤(Nicolae BANICIOIU),预算特派部长利维乌·沃伊内亚(Liviu VOINEA),水利、森林和渔业特派部长卢恰·瓦尔加(Lucia VARGA),国家重点基础设施项目和外国投资特派部长达恩·绍瓦(Dan SOVA),中小企业、商业环境和旅游特派部长玛丽娅·格拉皮尼(Maria GRAPINI),能源特派部长康斯坦丁·尼策(Constantin NITA),高等教育、科研和技术开展特派部长米赫内亚·科斯托尤(Mihnea COSTOIU),与议会关系特派部长米哈伊·沃伊库(Mihai VOICU),海外公民特派部长克里斯蒂安·达维德(Cristian DAVID),社会对话特派部长多伊娜·帕讷(Doina PANA)。

【主要网址】罗马尼亚;参议院;众议院;政府;外交部;国防部;内务部;教育部;财政部。

【司法机构】中央设有宪法法院、审计法院、最高法院和最高检察院,县、市、镇设各级法院和检察院。宪法法院院长奥古斯丁·泽格雷安(Augustin ZEGREAN),审计法院院长尼古拉·沃克罗尤(Nicolae VACAROIU),最高法院院长利维娅·多依娜·斯坦丘(女,Livia Doina STANCIU),最高检察院检察长蒂贝留·米哈伊尔·尼梦(Tiberiu-Mihail NITU)。

(1)社会(Partidul Social Democrat):前身为成立于1989年12月的救国阵线,主要由原罗共干部和知识分子组成。1992年3月救阵分裂,其中左翼力量于同年4月成立民主救国阵线月改称罗马尼亚社会民主主义党。2001年6月,该党与非议会政党社会合并,改用现名。该党为中左翼政党,其基本价值准则是自由、社会公正和正义、团结、责任和管理精神。2003年7月,社民党同社劳党合并。10月,社会被社会际接纳为正式成员。约有党员50万人。党主席为维克多·蓬塔(Victor PONTA)。

(2)国家自由党(Partidul National Liberal):始建于1864年,1990年1月重建,后几经分化组合。2001年1月,该党主流派与非议会政党联盟党合并,保留了国家自由党的名称。2003年4月,该党与右翼力量联盟合并。约有党员30万人。党主席为克林·安东内斯库(Crin ANTONESCU)。

我国实施高温补贴政策已有年头了,但是多地标准已数年未涨,高温津贴落实遭遇尴尬。东莞外来工群像:每天坐9小时 经常…66833

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注